Wikileaks: Новый глава Бразилии связан с разведкой США

Wikileaks: Новый глава Бразилии был "стукачом" США

WikiLeaks заявила существовании документа, в котором есть указания на то, что новый исполняющий обязанности главы Бразилии Мишел Темер сотрудничал с разведкой США.

Согласно документу, Темер докладывал спецслужбам США о политической ситуации в Бразилии после повторного избрания Лулы да Силвы на пост президента в 2006 году.

Документ, опубликованный WikiLeaks, датируется 11 января 2006 годом. По классификации ресурса отчет содержит "чувствительную, но не секретную" информацию.

Напомним, что вчера решением верхней палаты парламента Бразилии президент Дилма Русеф была временно отстранена от власти. За продолжение процедуры импичмента главы государства проголосовали 55 сенаторов, против — 22. В течение временного отстранения президента, в отношении Русеф будет начато расследование. Напомним, что ее обвиняют в нарушении налогового законодательства и использовании государственных средств не по назначению.

Стоит отметить, что сама Русеф открыто заявила о наличии неких сил, которые использую импичмент с целью свержения законной власти в Бразилии. "В Бразилии существует целый класс сторонников государственного переворота, который время от времени выходит из спячки. Если мы обратимся к истории страны, проследим путь ее руководителей, начиная с Жетулиу Варгаса, мы увидим, что импичмент систематически используется как инструмент, направленный против избранных президентов", — заявила она.

Исходя из нижесказанного возникает резонный вопрос - "кому выгодно"? "Не торчат ли за сменой власти в Бразилии?",- уже пишут в соцсетях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *