Угрозы премьер-министра Австралии Тони Эббота в адрес Владимира Путина попали в словарь. последние новости мировой политики Сьюзан Батлер составители Дмитрий Песков саммит

Угрозы премьер-министра Австралии Тони Эббота в адрес Владимира Путина попали в словарь

Премьер-министр Австралии, обещая жестко поговорить с президентом РФ, использовал термин shirtfront из австралийского футбола. Теперь в словаре зафиксировано новое значение этого слова — "выступать против кого-либо с недовольством и жалобами".

Составители национального словаря австралийского варианта английского языка зафиксируют новое значение термина, который использовал премьер-министр Австралии Тони Эбботт в заявлении о планах "жестко" поговорить с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите G20. При этом он использовал термин shirtfront из австралийского футбола, которое означает жесткий прием: один игрок сбивает другого, чтобы завладеть мячом.

Но намерению Эббот не суждено было сбыться, "жесткого" разговора с российским лидером не получилось ни до саммита, и на самом мероприятии. В качестве хозяина саммита в Брисбене австралийский политик вел себя очень гостеприимно и учтиво.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на вопрос, не пытался ли Эббот, как обещал ранее, взять Путина "за грудки", ответил, что премьер Австралии вместе с российским президентом фотографировались с коалами на руках и "очень радовались жизни".

Тогда в Австралии пошли другим путем, поскольку заявления Эббота вызвали неоднозначную реакцию в австралийском обществе. В понедельник Сьюзан Батлер, редактор толкового словаря Маккуори, сообщила о новом смысле термина shirtfront, вернее, его расширении, приобретенном за последнее время.

Начиная с января, сетевая версия словаря Маккуори будет фиксировать дополнительное значение слова shirtfront: "выступать против кого-либо с недовольством и жалобами", отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Pravda.Ru писала ранее, что премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявлял о своих планах на саммите "большой двадцатки" намерен провести с президентом России Владимиром Путиным "жесткий разговор" о катастрофе Boeing-777 под Донецком.

Читайте также:

Премьер-министр Австралии Тони Эббот обидел жителей своей страны

Австралийский премьер набрался духа и подошел к президенту России

"Байки охотников": премьер Австралии хвастает планами "жестко поговорить" с президентом РФ на G20

Австралия нарушила политическую традицию

Авиакатастрофа пахнет керосином, которого нет

Как журналисты уничтожали Boeing 777

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *