Австралия тоже перешла на расчеты в юанях

Народный банк Китая (НБК) и Резервный банк Австралии (РБА) договорились о начале в Австралии юаневых расчетов, меморандум о сотрудничестве регуляторы двух стран подписали в понедельник.

Как сообщили корр. агентства Синьхуа в НБК, Центробанки Китая и Австралии согласились распространить схемы квалифицированных иностранных институциональных инвесторов в юанях (RQFII) на Австралию, сумма соответствующих капиталовложений составит 50 млрд юаней (8,15 млрд американских долл). В дальнейшем в Сиднее планируется открыть клиринговый банк, который будет проводить расчеты в юанях.

По мнению ответственного лица НБК, вышеуказанная договоренность позволила двум странам сделать еще один шаг в финансовом сотрудничестве, нововведение будет способствовать применению предприятиями и финансовыми институтами двух стран китайских юаней в трансграничной торговле, стимулировать торговлю двух стран и создавать благоприятные условия для инвестиций.

Интернационализация китайской валюты набирает скорость. До этого НБК создал подобные центры юаневых расчетов в Сянгане, Аомэне, Тайване, Сингапуре, Лондоне, Франкфурте, Сеуле, Париже, Люксембурге, Дохе и Торонто. 

Читайте также:

ИноСМИ: Союз Китая и России уничтожает нефтедоллар

Спецоперация Китая: Арестованы 100 коррупционеров в 40 странах мира

Банк Китая призвал устранить монополию доллара

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить