В Буркина-Фасо собирается переходное правительство последние новости на сегодня 31 октября 2014 год Pravda.Ru

Президент Буркина-Фасо приветствовал создание переходного правительства

Глава Буркина-Фасо Блэз Компаоре приветствовал действия армии по созданию переходного правительства и заявил, что передаст власть демократически избранному президенту по окончании переходного периода.

30 октября президент страны распорядился распустить прежнее правительство и объявил в стране чрезвычайное положение на фоне демонстраций против изменения конституции. Глава буркинийских вооруженных сил генерал Оноре Траоре на созванной через несколько часов пресс-конференции сообщил о создании переходного органа власти сроком на один год. Он также заявил о введении комендантского часа. Некоторые СМИ назвали действия военных государственным переворотом и сообщили, что президент Компаоре готовится бежать в Гану, пишет РИА Новости.

"Что касается меня, я готов начать переговоры в переходный период, по окончании которого я передам власть демократическому избранному президенту", — приводит слова Компаоре в эфире национального телевидения агентство Рейтер. Он также заявил, что отменяет указ о чрезвычайном положении и отказывается от предложенного референдума, который позволил бы ему вновь баллотироваться на пост главы государства.

Напомним, Компаоре правит страной уже 27 лет. Его намерение изменить конституцию вызвало демонстрации и митинги в столице Буркина-Фасо Уагадугу, переросшие в массовые столкновения с полицией.

Читайте также:

Армия ЦАР линчевала предполагаемого повстанца на официальной церемонии

Африка подложила Евросоюзу Мугабе

Франция намеренно губит Центральную Африку

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить