Россиянам запретят поездки в Африку из-за смертельной лихорадки

Россиянам запретят поездки в Африку из-за смертельной лихорадки

Роспотребнадзор призвал учитывать при планировании поездок в Западную Африку сложившуюся ситуацию в регионе, охваченном эпидемией лихорадки Эбола. Более того, по информации «Известий», поездки в этот регион и вовсе могут быть ограничены - в ведомство направлен депутатский запрос с просьбой запретить выезд россиян в западноафриканские страны, где вспышка лихорадки продолжается с февраля 2014 года. С такой инициативой выступил лидер партии «Родина» Алексей Журавлев. 

"Несмотря на мониторинг ситуации со стороны возглавляемой Вами службы и предупреждения в адрес российских граждан об опасности посещения западноафриканских стран континента, при столь стремительном распространении вируса существует вероятность инфицирования наших соотечественников и перенос заболевания на территорию Российской Федерации. Учитывая тот факт, что в настоящее время специфического лечения или вакцины против лихорадки Эбола не существует, прошу Вас рассмотреть вопрос о введении временного запрета выезда российских граждан в западноафриканские страны, в которых отмечены случаи заболевания лихорадкой Эбола до нормализации эпидемиологической обстановки», пишет депутат на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой.  

Как говорится на сайте ВОЗ, вирусом Эбола можно заразиться и от людей, и от животных при тесном контакте: через нарушения кожного покрова или слизистую оболочку с кровью, выделениями или другими жидкостями, а также при косвенном контакте со средами, загрязненными такими жидкостями. Лихорадка часто сопровождается внезапными симптомами - сильной слабостью, мышечными болями, головной болью и болью в горле. За этим следуют рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени и, в некоторых случаях, как внутренние, так и внешние кровотечения. Инкубационный период - от 2 до 21 дня; умирает 9 из 10 зараженных. Лечения и вакцыны от заболевания пока не существует.  

Читайте также: Неизлечимая лихорадка Эбола может перекинуться на США

ВОЗ: Неизлечимая Эбола готовится убивать в Европе

Лихорадка Эбола в Новосибирске: несторожность медиков - скоропостижная смерть

Вирусы не замечают фильтры и носят погоны

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить