Боевики угрожают "довести добычу нефти в Нигерии до нуля"

Боевики Нигерии уничтожают нефтяные компании страны

Сегодня в штате Имо на юге Нигерии была совершена атака на трубопровод, принадлежащий Shell Petroleum Development Company (SPDC). Факт атаки подтвердила полиция.

Это уже не первый случай покушения на трубо или газопроводы в Нигерии.

Вчера, по данным, газеты Daily Sun, произошел взрыв газопровода той же компании в населенном пункте Авара штата Имо. По предварительной версии, виновниками взрывов является новая группировка, именующая себя "Красный скорпион".

21 июня представители группировки огласили ультиматум с требованием к нефтяным компаниям, работающим в провинциях Охаджи и Огута, немедленно эвакуировать персонал и покинуть территорию. 23 июня произошел взрыв.

Полиция получила сообщение об атаке в четверг утром, но масштабов ущерба и имен виновников не озвучила.

Напомним, что в мае текущего года в Нигерии уничтожались объекты американской компании Chevron. Виновниками атак была признана группировка "Мстители дельты Нигера". В конце месяца Chevron после очередного инцидента приняла решение приостановить работы в дельте Нигера. Эта же группировка в июне взяла на себя ответственность за подрыв трубопровода итальянской ENI. "Мстители дельты Нигера" угрожали довести "добычу нефти в Нигерии до нуля".

Снижение добычи нефти в Нигерии способствует росту цен на "черное золото" в мире.

Правда.Ру сообщала, что в 2013 году Нигерию буквально захлестнула волна терактов, которую также связывали с добычей нефти. В стране фактически была объявлена гражданская война. Исламисты воевали против христиан. Аналитики приняли во внимание тот факт, что Нигерия обладает большими запасами нефти и газа. Следовательно, вполне уместно предположение, что за этими терактами стоит третья сила, которой выгоден хаос в стране.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить