Боевики ИГ заявили, что теракты на востоке Ливии - дело их рук

Боевики группировки "Исламское государство" разместили в социальных сетях заявление, в котором взяли на себя ответственность за совершенные сегодня на Востоке Ливии теракты. Из-за из действий, по предварительным данным, погибли 45 человек, ранены более 70, пишет "Российская газета".

Около полудня в Ливии произошел взрыв у дома спикера парламента Акили Салеха, вторая машина взлетела на воздух у штаба ливийских силовых структур, третья — на автозаправочной станции. Смертники взорвали три начиненных взрывчаткой автомобиля.

По словам политолога-востоковеда Станистава Тарасова, эти теракты произошли после казни членами ИГегипетских рыбаков и последовавшим за этим ударом египетских ВВС по позициям террористов в Ливии. Группировка взяла курс на расширение географии боевых действий, а также стала вмешиваться в противоборство различных группировок внутри страны.

Правда. Ру сообщала ранее, что президент США Барак Обама в своем выступлении на саммите по противодействию экстремизму призвал не называть ИГИЛ "Исламским государством". Группировка присвоила себе это название. А также он пообещал не сбавлять усилий по противодействию терроризму в Ираке и Сирии.

Читайте также:

Обама: ИГИЛ присвоил себе название "Исламское государство"

Скоро Обаме будет не до Украины: Президент США попросил конгресс одобрить войну с ИГ

Френсис Бойл: Почему Обама ненавидит Россию

Тегеран официально обвинил ЦРУ в пособничестве ИГИЛ

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы