В Камеруне жены и дети "передаются" по наследству

Монарх из Камеруна имеет 100 жен и 500 детей

Традиция многоженства по-прежнему сильны в странах Центральной Африки, и особенно в Камеруне. В этом государстве их особо чтит историческая область Бафут, имеющая собственного монарха - короля (фона - местное название, прим. Правды.Ру) Абумби Одиннадцатого.

Здесь сильны полигамные традиции, и кроме того, жены предыдущего монарха отходят к его преемнику по наследству. От своего отца нынешний король Абумби и получил прекрасное "приданное" - у него сто жен!

От них фон Абумби имеет 500 детей. При этом жены монарха чувствуют себя спокойно в отношении друг друга - возможно, в этом роль играют традиции, так как те супруги, что "перешли" по наследству, должны уступать основные семейные функции, в частности, репродуктивную, молодым женам, пишет BalkanWen.

Однако все они являются королевами и любят своего единственного мужа.

"За каждым успешным мужчиной стоит не менее успешная женщина", - заявила  королева Констанция, третья жена фона Абумби.

Король утверждает, что его работа заключается в том, чтобы сохранить национальную самобытность и культуру своего народа, и отмечает, что все его жены очень важны для него. У них нет ограничений в плане саморазвития - королевы получают достойное образование, часто появляются на публике и владеют несколькими иностранными языками.

Помимо этого, фон Абумби контролирует внутренний распорядок жизни в Бафуте, а также следит за торгово-экономическими связями этой области с остальными регионами Камеруна.

Возможно ли многоженство в России? Об этом в интервью Pravda.Ru рассказал советник Московского муфтията, заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдар Сафаргалеев. 

Читайте также:

Социологи: Подавляющее большинство россиян - против многоженства

Егор Кончаловский: Многоженство - это, конечно, не плохо, но в России недопустимо

Счастливый брак спасет только развод

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *