Автозавод "Лада-Египет" полыхает под Каиром

Завод по производству автомобилей "Лада" в Египте объят пламенем. Уже несколько часов пожарные не могут справится с огнем. Уже несколько часов пожарные не могут справиться с огнем.

В тушении, передают местные СМИ, принимают участие 40 пожарных расчетов. Подключена армейская авиация - на месте происшествия работают восемь пожарных вертолетов, способных нести по 35 тонн воды каждый. Существует угроза распространения пламени на расположенные по соседству цеха других заводов.

Автосборочное предприятие "Лада-Египет" по производству автомобилей ВАЗ открылось в начале 2006 года. На новой площадке в 90 тыс. кв м, расположенной в промышленной зоне города 10-го Рамадана в 60 км от Каира, была запущена первая линия по сборке "десяток" объемом двигателя 1,6 литра. Наряду с этим на площадях автосборочного завода Suzuki еще с 2002 года собирали модели 2105 и 2107.

Производство "Лады" осуществляется в АРЕ по полному циклу, включающему сварку, окраску и сборку. При этом 45% комплектующих, согласно египетскому законодательству, - местного производства. Это - стекла, колеса, сиденья и обивка, аккумуляторы, радио. Предприятие "Лада-Египет" по производству автомобилей российской марки стало первым в Африке и на Ближнем Востоке, где на собственных площадях использовался полный цикл сборки.

Несколько месяцев назад на заводе был свернут выпуск "пятерок" и "семерок". В планах стоял запуск производства автомобиля "Лада Гранта".

Читайте также:

ФОМ: Россияне хотят "немцев" и "японок", но ездят на "Жигулях"

Мировые автогиганты глушат моторы?

ВТО: РФ защитит экспортеров, открыв тыл?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить