Попытка захвата государственного канала в Буркина-Фасо предотвращена. Новости Буркина-Фасо.Правда Ру. Последние новости сегодня, 2 ноября 2014 года

В Буркина-Фасо предотвратили попытку захвата государственного телеканала

Волнения в Буркина-Фасо, повлекшие отставку президента Блэз Компаоре, продолжаются. В столице страны Уагадуду была предпринята попытка вооруженного захвата здания государственного  телеканала RTB Television. Как сообщил телеканал Sky News, в настоящее время "ситуация находится под контролем вооруженных сил" страны, передает ТАСС.

Согласно имеющейся информации, стрельба началась почти сразу же после прибытия на место председателя одной из оппозиционных партий. Вместе со своим лидером к зданию телеканала также прибыли около его 100 сторонников.

О том, имеются ли в результате перестрелки пострадавшие, пока ничего не сообщается.

Sky News отмечает, что в эту пятницу было объявлено об отставке президента Буркина-Фасо Блэза Компаоре. 63-летний политик, пришедший к власти в результате военного переворота в 1987 году, был вынужден уйти с поста под давлением протестующих, которые окружили здания резиденции главы государства и генштаба национальной армии и потребовали отстранить Компаоре от управления страной.

После отставки президента армия сообщила, что единогласно избрала подполковника Исаака Зиду на пост председателя переходного правительства. Это решение вызвало значительное недовольство среди отдельных слоев населения Буркина-Фасо, что и могло повлечь за собой очередную волну насилия в стране на этой неделе.

Читайте также:

Армия ЦАР линчевала предполагаемого повстанца на официальной церемонии

Африка подложила Евросоюзу Мугабе

Франция намеренно губит Центральную Африку

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 2 ноября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить