WSJ: CША введут новые санкции против Ирана

Администрация президента США Барака Обамы подготовила новые санкции против компаний и лиц, подозреваемых в причастности к иранской программе разработки баллистических ракет.

Как сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников, эти меры могут коснуться компаний и частных лиц из Ирана, Гонконга и ОАЭ, предположительно, задействованных в разработке иранской ракетной программы.

Таким образом, новые санкции против Ирана, если они будут введены, станут первыми с момента заключения исторического соглашения по иранской ядерной программе с "шестеркой" международных посредников. 

Отметим, минфин США сохранил за собой право право вносить в "черный список" иранские организации, подозреваемые в разработке ракет, поддержке международного терроризма и нарушениях прав человека. Чиновники рассматривают эту деятельность отдельно от соглашения по ядерной программе.

Как напоминает РИА Новости, Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Президент Ирана Хасан Роухани заявил 16 декабря, что рассчитывает на снятие санкций в январе следующего года.

Напомним, уже после заключения сделки по ИЯП, духовный лидер Ирана заморозил любые переговоры с США, как "не приносящие никакой пользы". "При помощи переговоров американцы пытаются оказать давление на Иран, в нашей стране находятся те, кто не понимает этого", - заявил Хаменеи.

США, как и прежде, в Иране называют "Большим Сатаной" и это не смогло изменить внешнее потепление в отношениях между Тегераном и Вашингтоном на фоне заключенной ядерной сделки в июне этого года. К слову, такое называние в 1979 году США дал сразу после исламской революции духовный лидер Ирана Аятолла Хомейни, который СССР называл "Меньшим Сатаной", а Израиль - "Малым Сатаной".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *