США изобретают новые неприятности для российских компаний. ограничения краткосрочное финансирование торговля деривативами санкции ВТБ "НОВАТЭК "Роснефть" "Газпромбанк" новости Правда.ру 2014

США выдумывают новые неприятности для российских компаний

США продолжает утверждать, что Росссия якобы поддерживает ополченцев в ЛНР и ДНР. И готовит новые способы давления на РФ. Агентство Bloomberg сообщает, что на этот раз Соединенные Штаты собираются ограничить краткосрочное финансирование и торговлю деривативами с российскими компаниями, передает канал "Вести".

Дериватив - ценная бумага, выпущенная на уже функционирующие финансовые активы, иначе говоря, "бумага на бумагу", обозначающая соглашение двух сторон. В настоящее время американские предприятия и граждане могут свободно торговать с российскими компаниями, попавшими под санкции, уже выпущенными долговыми бумагами с любым сроком погашения. А также осуществлять операции с новыми долговыми инструментами сроком до 90 дней и деривативами. Однако и на это вскоре может быть наложен запрет, о чем в частной беседе Bloomberg сообщил неназванный источник в министерстве финансов США.

По его словами, США детально прорабатывает план воздействия на ВТБ, "НОВАТЭК", Роснефть" и "Газпромбанк", причем хотят сделать это таким образом, чтобы экономические интересы США и ЕС не были затронуты.

Вообще, доступ к краткосрочному финансированию - это, конечно, серьезный удар, однако, скорее всего, российские компании уже готовы ко всему и ищут пути финансирования в других местах.

Читайте также: 

Сажи Умалатова: Санкции реанимируют сельское хозяйство России

Санкции возродят русское село

Санкции ударят по зарплатам россиян?

Санкции Запада продлят "русскую весну"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить