Белый дом готов отправить в Сирию спецвойска

Белый дом готов объявить о размещении сил спецназначения в Сирии

В самое ближайшее время Белый дом может объявить о том, что решение о размещении в Сирии ограниченного контингента сил спецназначения уже принято. Предполагается, что американские военные будут выполнять роль советников.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в администрации США и в Конгрессе.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, о том, что Соединенные Штаты Америки будут проводить в Сирии не масштабные, а ограниченные военные операции, заявил представитель Белого дома Эрик Шульц.«Мы сохраняем возможность проведения ограниченных операций с партнерами, насколько нам позволяют обстоятельства», - сказал Шульц на брифинге во вторник.

Так он прокомментировал информацию о том, что президент США Барак Обама получил рекомендации для развертывания американских сил для проведения спецопераций в Сирии. При этом представитель американской администрации подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки не намерены проводить долгосрочные и крупномасштабные военные действия в Сирии.

О том, что США готовы приступить к "прямым наземным действиям" в Ираке и Сирии против формирований Исламского государства заявил во время сенатских слушаний и глава Пентагона Эштон Картер. "Мы не откажемся от помощи партнерам в борьбе против ИГ в любой форме, будь то воздушные удары или прямые действия на земле", - сказал Картер. При этом он добавил, что  военные Америки не позволят  России помешать действиям международной коалиции в Сирии. "Мы не сотрудничаем с Россией и не позволим ей оказать влияние на курс коалиции"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *