В списке нежелательных слов в США "американец", "тучный" и "гомосексуалист"

"Американец", "тучный" и "гомосексуалист" оказались в одном списке нежелательных слов

Университет штата Нью-Гэмпшир в рамках реформы внутреннего образования опубликовал на своем сайте список слов, нежелательных к употреблению в стенах кампуса.

В одном списке оказались слова: "американец", "тучный", "нормальный", "материнство", "отцовство", "гомосексуалист", "нелегал" и "пенсионеры". Ученые объяснили, почему их употребление является оскорбительным и оставили рекомендации того, как их можно заменить, пишет Prisoner Planet.

Слово "американец", по их мнению, проблематично в использовании потому, что   "предполагает, что США - единственная страна, внутри Северной и Южной Америки".

Слово "нелегал"  является политически некорректным, потому что в их роли могут выступать "беженцы, ищущие политического убежища". Его рекомендуется заменять на "иностранец".

Также не рекомендованы к употреблению слова:

  • - "материнство" и "отцовство"( чтобы избежать гендерной дискриминации); 
  • - "гомосексуалист" (предлагается заменить на  "гей", "лесбиянка", "однополая любовь");
  • - "тучный" или "ожирение" (заменить "людей больших размеров");
  • - "здоровый" (потому что это оскорбительно для людей с ограниченными физическими возможностями, рекомендуется заменить на "человек с хорошей мобильностью").

Глава Университета Нью-Гэмпшира Марк Хаддлстон отметил, что эти изыскания ученых - не официальная практика учреждения, а лишь рекомендации. 

Это не первый случай, когда в США какие-либо слова или понятия хотят убрать из обихода из-за "дискриминации". Правда.Ру сообщала, что с 2011 года в США в официальной документации не используются слова "мать-отец", потому что еще тогда госдеп отмечал, что в стране все больше однополых семей, воспитывающих детей.

Подобная практика есть и в Британии - второй по значимости  финансовый конгломерат The Royal of Scotland решил отказаться от приветствия клиентов по гендерной принадлежности - "Mr", "Ms"  и "Miss". Вместо привычных обозначений сотрудникам рекомендовано использовать нейтральное "Mx" (Mixter). 

Читайте также:

На фоне растущего госдолга и дефицита бюджета в США потратили $3,5 млн на исследование проблемы ожирения среди лесбиянок

Исследование Gallup: распространяющееся в США ожирение - это "теория заговора"?

11 примеров того, что уровень внутренней злобы в США растет, как раковая опухоль

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить