Батальон морпехов США в Гане ожидает "правильных" выборов в Нигерии

Американские военно-морские пехотинцы, по решению руководства страны, были направлены в южноафриканскую страну Гана. Согласно данным главного командования ВС США, морпехи расположились в пограничной с Нигерией области только для того, чтобы нести надзорную функцию и предотвратить беспорядки, которые, как полагает Вашингтон, возможны после оглашения результатов парламентских и президентских выборов в стране, завершившихся накануне.

Итоги их еще не подведены, а в качестве основных фаворитов рассматривается правящая Народно-демократическая партия и экс- военный командир Мохаммаду Бухари,  выдвинутый оппозиционной фракцией "Конгресс всех прогрессивных сил".

"Более 200 морских пехотинцев США высадились в Гане и разбили лагерь недалеко от местного аэропорта. Сюда же присланы боевые вертолеты, которые предназначены для эвакуации американского населения Нигерии в случае беспорядков после оглашения результатов выборов", - передает корреспондент Правда.Ру заявление одного из источников в Нигерии, близкого к избирательному процессу в стране.

США ожидают активизации действий террористической группировки "Боко Харам", не так давно похитившей в результате нападения на одну из нигерийских провинций 500 детей в возрасте до 11 лет, о чем писала Правда.Ру.

Данная группировка тесно сотрудничает с "Исламским государством" и всецело разделяет их интересы по утверждению на всей планете так называемого мусульманского мира. Однако сам президент США Барак Обама недавно открыто заявлял, что ИГИЛ является порождением от военной операции Вашингтона в Ираке после событий 9/11.

Кого же будут (и будут ли) спасать в Нигерии американские морпехи?...

Читайте также:

В Нигерии в результате теракта погибло 10 человек

Боевики "Боко Харам" захватили город и военную базу в Нигерии

Нигерии не станет в 2015 году

Нефтяная война та же, только жертвы другие

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить