США заблокировали предложения России по Ближнему Востоку

США заблокировали российский проект урегулирования ситуации на Ближнем Востоке

США заблокировали предложенный РФ проект заявления председателя Совета Безопасности ООН по проблемам урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке.

Как пишет ТАСС, заявление планировалось принять на министерском заседании 30 сентября. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин пояснил изданию, что "заявление заблокировали. Американцы сказали, что не будут работать над нашим заявлением", - сообщил дипломат. Он не стал пояснять, какие аргументы привела американская сторона. "Не буду вам всего говорить. Они сказали, что слишком много разногласий у нас". 

Издание напоминает, что запланированные на 30 сентября дебаты по теме "Поддержание международного мира и безопасности: урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьба с террористической угрозой в регионе" являются ключевым мероприятием российского председательства в СБ ООН.

Ранее помощник госсекретаря США по делам международных организаций Шиба Крокер заявила журналистам, что предложенный Москвой документ "может восприниматься как поддержка подхода, который способен отбросить назад усилия, направленные на обеспечение политического перехода (к новой власти) в Сирии путем переговоров".

С точки зрения США, проект заявления председателя СБ ООН существенно расходится с усилиями по противодействию террористической группировке "Исламское государство", которые предпринимает сформированная Вашингтоном "коалиция". 

"Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию - вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили? Боюсь, этот вопрос повиснет в воздухе, потому что от политики, в основе которой лежит самоуверенность в своей исключительности и безнаказанности, так и не отказались", - сказал в своей речи на Генассамблее ООН президент России Владимир Путин.

Единственной силой, которая противостоит сегодня "Исламскому государству" в Сирии являются правительственные сирийские войска и курдское ополчение, заявил сегодня президент России с трибуны Генассамблеи ООН. "Надо, наконец, признать, что, кроме правительственных войск Асада и курдского ополчения, в Сирии с "Исламским государством" и другими террористическими организациями реально никто не борется", - сказал Путин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня    

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить