Обама: НАТО не будет воевать с РФ

Президент США Барак Обама заявил, что кризис в отношениях НАТО с Россией не грозит в будущем военным конфликтом.

Обама заявил в телеинтервью: "Я не думаю, что будет военная конфронтация между Россией и НАТО. Мы приложили немалые усилия для того, чтобы гарантировать нашим союзникам на границах альянса, таким как, например, Эстония, что 5-я статья Североатлантического договора означает именно то, что в ней написано: вооруженное нападение на одну или несколько стран-членов НАТО рассматривается как нападение на всех и предполагает коллективную защиту. Если у страны НАТО начинаются проблемы, мы приходим на помощь. Только в таком случае будет военная конфронтация".

Говоря о кризисе на Украине, в этом же воскресном интервью телеканалу CBS, американский лидер с апломбом утверждал, что "западные санкции, наложенные на РФ, способствуют урегулированию украинского конфликта". По его словам, "соглашение о поставках российского газа на Украину, установление режима прекращения огня на Донбассе, открывшее путь для политического решения украинского кризиса, — все это было бы невозможно, если бы не своевременное вмешательство США", отмечает НТВ.

Отметим, что будущий генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что возвращение к прежнему формату отношений между РФ и НАТО в настоящее время невозможно и впереди — только конфронтация. Также, не так давно, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая в Chattam House, заявил, что Россия воюет умнее и быстрее, чем НАТО. Также он заявил в интервью The Guardian, что альянс планирует развернуть новые базы у границ России. Да и пресса уже была поражена откровенным признанием заместителя генсекретаря НАТО Александра Вершбоу — заявившиего, что "в свете украинского кризиса НАТО объявляет Россию не партнером, а противником", напоминает Politonline.

Читайте также:

На совместных учениях НАТО быт украинских и американских солдат шокирующе различается

Рогозин: НАТО пытается втянуть Россию в новый виток гонки вооружений

НАТО отправляет на Украину войска "для учений"

Рассмуссен: НАТО не будет сотрудничать с Россией, но продвинется на Украину

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 29 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить