Канада работает над новым законом о терроризме последние новости на сегодня 27 октября 2014 года Pravda.Ru

Канада принимает антитеррористический закон

27 октября правительство Канады вынесло на рассмотрение национального парламента законопроект нового антитеррористического закона.

Как сообщил парламентариям министр общественной безопасности и гражданской защиты страны Стивен Блэни, документ предусматривает существенное расширение полномочий Канадской службы безопасности и разведки (CSIS) и Федерального суда в отношении граждан, подозреваемых или уличенных в террористической деятельности.

По данным ТАСС, принятие такого закона станет ответной реакцией правительства на убийство исламистами двух канадских солдат в Оттаве и городе Сэн-Жан-сюр- Ришельё (провинция Квебек) на прошлой неделе. 

Согласно документа, CSIS будет наделена полномочиями по преследованию за пределами Канады лиц, уличенных в противоправной деятельности, информаторы спецслужбы получат государственную защиту, также дополнительную защиту получат и сотрудники разведывательного ведомства, участвующие в его операциях. 

Кроме того, законопроект предусматривает лишение канадского подданства человека с двойным гражданством, который был уличен в террористической деятельности.

Согласно установленной процедуре, законопроект должен пройти слушания и быть одобрен двумя палатами национального парламента - Сенатом и Палатой общин. Учитывая, что правящая Консервативная партия Канады имеет большинство в обеих палатах, принятие данного антитеррористического закона ожидается уже в ближайшее время.

Ранее министр юстиции и генеральный прокурор Канады Питер Маккей заявил, что принятие такого закона станет ответной реакцией правительства на убийство исламистами двух канадских солдат в Оттаве и городе Сэн-Жан-сюр- Ришельё (провинция Квебек) на прошлой неделе.

Читайте также:

Павел Подлесный: Теракт в Оттаве - это канадское "11 сентября"

Ирак проверяет инфрмацию о возможных терактах во Франции и США

Жительница Калуги "информировала" о терактах, расклеивая объявления

Спецслужбы: В США и Европе неминуемы теракты

Читайте последние новости на сегодня, 28 октября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *