Производителя кошачьего корма Fancy Feast Nestle обвиняют в использовании рабского труда

Обвинение в использовании рабского труда выдвинули против компании Nestle SA четверо жителей Калифорнии, сообщает агентство Bloomberg. Истцы утверждают, что при производстве кошачьего корма Fancy Feast производитель использует рыбу, поторую получает от тайских поставщиков. В свою очередь поставщики закупают ее у местных рыбаков, которые, как предполагается, используют при ловле рабский труд.

Калифорнийцы отмечают, что швейцарский гигант пищевой индустрии скрывал эту информацию, которая способна повлиять на выбор социально ответственных потребителей. В ответ представители Nestle утверждают, что  "рабскому труду нет места в нашей цепочке поставок".

Они подчеркнули, что сотрудничают с некоммерческой организацией Verite для выявления случаев принудительного труда и нарушений прав человека в Юго-Восточной Азии в целом и Таиланде в частности.

Поводом для иска, как оказалось, стала публикаций  ежегодного отчета Госдепартамента США, посвященного работорговле в 188 странах мира. В нем в том числе выражается обеспокоенность относительно использования рабского труда в рыболовной отрасли Таиланда.

Как говорится в отчете, команды рыболовных судов зачастую набираются из мужчин и мальчиков, вывезенных из Мьянмы и Камбоджи и проданных в рабство контрабандистами в тайских портах. Ситуация в рыбной отрасли Таиланда стала причиной еще одного иска. На прошлой неделе потребители пожаловались на ритейлера Costco Wholesale, продающего полученные из этой страны креветки.

Nestle является крупнейшим в мире производителем продуктов питания. Компании принадлежат более 460 фабрик. Портфель компании включает бренды Nestle, Nescafe, KitKat, Gerber, Maggi и другие.

Напомним, Правда.Ру писала о том, что госдеп в своем докладе о работорговле не забыл упомянуть и Россию. При этом  составители документа поместили   Россию в последнюю, третью подгруппу стран.

Как считают власти США, действия России  не отвечают "минимальным стандартам закона США о защите жертв работорговли, а также не предпринимают шаги в необходимом направлении". Судя по всему, американские эксперты от госдепа, не долго думая, определели в "рабы" всех трудовых мигрантов, которые вполне добровольно приезжают в Россию на заработки, не имея возможности иначе прокормить свои семьи у себя на родине. В докладе же утверждается, что иностранцев российские предприниматели "принуждают к труду".

Читайте также: Мигрантов привлекают на сельхозработы, потому что их труд дешевле - мнение

Россия значительно усложнила тесты для мигрантов

Из 11 миллионов мигрантов в России только четверть приехали работать

Зачем дворнику Немирович-Данченко?

Читайте последие новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *