Картер назвал Россию главной угрозой США

Глава Пентагона Эштон Картер считает главными угрозами для США "Исламское государство" и Россию

Глава Пентагона Эштон Картер назвал главными угрозами для США "Исламское государство" и Россию.

Картер, выступая перед военнослужащими морской пехоты в Калифорнии, первым вспомнил "уродливый феномен по имени ИГ, с которым мы должны сражаться и который мы победим".

После этого Картер отметил, что США необходимо "препятствовать этому (действиям РФ) как с точки зрения наших национальных интересов, так и в связи с тем, что у нас есть важные союзники и партнеры в этой части света, и у нас есть важные обязательства по НАТО".

По его словам, которые приводит РИА Новости, действия руководства РФ на Украине "ведут россиян в неправильную сторону", поскольку это усиливает конфронтацию с другими странами.

По данным аналитиков, Россия и НАТО увеличили свои силы, задействованные в военных учениях. Аналитики приводят в пример маневры этого года — российские, с участием 80 тыс. военных в марте, и натовские, прошедшие в июне в Восточной Европе, в которых принимали участие 15 тыс. военнослужащих стран альянса.

Западные эксперты отмечают, что учения были направлены против гипотетических противников, но "природа и масштаб операций указывают на иное", подчеркивают аналитики ELN. "Россия готовится к конфликту с НАТО, а НАТО готовится к возможной конфронтации с Россией", — отмечается в докладе.

Как пишет Политонлайн, ранее в заявлениях командования НАТО уже звучало, что США может применить против РФ ядерное оружие — такую угрозу генерала Петра Павела мировые СМИ уже назвали "сенсационной". Весьма серьезны были и заявления бывшего ведущего аналитика АНБ Джона Шиндлера о третьей мировой войне.

Со своей стороны, Россия официально заявила, что разместит "Искандеры" в самом сердце Европы, в Калининградской области. Они, по данным военных экспертов, вполне могут нести ядерные боезаряды — но даже в неядерном варианте "Искандеры" могут стать смертельной угрозой как для элементов ЕвроПРО, так и для штабов и военных баз. Начальник ракетных войск и артиллерии сухопутных войск генерал-майор Михаил Матвеевский признал, что "ракетную бригаду сухопутных войск, дислоцированную в Калининградской области, к 2018 году перевооружат на комплексы "Искандер-М".

Читайте также:

Социологический эксперимент: Американцы согласны нанести по России превентивный ядерный удар. ВИДЕО

США введут в ЕС войска и танки

Министр обороны Литвы: размещение военнослужащих и техники НАТО в стране — политика Вильнюса в сфере обороны

Польша готова разместить у себя американское тяжелое вооружение

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *