США будут пытаться ослабить Россию последние новости на сегодня 28 августа сша 2014 год

Владимир Филатов: США заинтересованы геополитически в ослаблении России

Cовременные войны с участием войск США идут в основном из-за идеи отказа от нефтедоллара и перехода на расчеты за энергоносители в евро. Как это может отразиться в политике в ближайшее время, Pravda.Ru пояснил ведущий научный сотрудник института экономики РАН Владимир Филатов.

- Известно, что произошло и с Каддафи в Ливии, и с Хусейном в Ираке, который первым решил реализовать задуманное, а также с такими странами, как Иран, Сирия…Можно ли ожидать, что США продолжат войну за нефтедоллар на территории России, после того, как РФ начала открыто договариваться об отказе от доллара в расчетах с другими странами, в частности с Китаем?

— Можно сказать, что экономическая мощь США в значительной степени держится на том, что доллар является основной резервной валютой. И отказ или снижение этой функции доллара, то есть уменьшение международный расчетов в долларовом эквиваленте, конечно, будет больно бить по американской экономике, потому что сразу обострится проблема платежного и бюджетного дефицита. Насколько далеко США готовы идти для того, чтобы сохранить лидирующую функцию доллара, я имею в виду в военном отношении, сложно сказать.

Что касается Ливии — это одна ситуация, что касается России и Китая — это другая ситуация, поскольку это самостоятельные субъекты мировой политики, обладающие ядерным потенциалом. Понятно, что США не могут развязать войну против России или Китая, по крайней мере, сейчас, не имея гарантированных средств поражения, или нивелирования ядерного потенциала.

Что касается доллар-евро, то, скорее всего, США будут заинтересованы в том, чтобы доля расчетов в евро в мировой торговле и платежной системе не возрастала. Это как бы однозначные вещи, а насколько американская элита готова воевать с Россией или с Китаем, не очевидно. Мне кажется, сейчас предпосылок таких нет.

— Какими методами, если не "горячей войной", США могут попытаться вернуть в Россию нефтедоллар?

— А каким образом они запустили евродоллар в начале 90-х годов? Вы понимаете, это, как сейчас много говорят, холодная война. Во-первых, она не кончалась. Потому что противостояние крупных субъектов есть всегда, тем более, у США и России. Конечно, США заинтересованы геополитически в ослаблении России. Значит, доллар был запущен идеологически, то есть, пришла идеологическая команда Егора Гайдара, которая идеологически вдруг решила сделать рубль конвертируемым, но в рамках положения вашингтонского консенсуса.

К чему это привело? Это привело к резкому изменению внутренней инвестиционной политики. Если раньше, при Советах, когда рубль быль не конвертируемым, эмиссия денежной массы проводилась относительно прироста реального сектора экономики, то есть, рубль был обеспечен товаром, деньги печатаются под товары.

Да, они были плохие, некачественные, но это особая тема, потому что не было конкуренции, не было рынка, никто не был особо заинтересован делать товар нужного качества. Это особая проблема. Но когда рубль стал конвертируемым, его эмиссия, то есть выпуск, была тесно увязана с притоком долларов в страну. А приток долларов зависел только от экспорта ограниченной группы товаров.

Понимаете, этот провал 90-х, система неплатежей, привела в 94 году к серьезному обрушению промышленности, которая работала на внутренний рынок. И вот то, что мы сейчас имеем — это легкая промышленность, в размере 20% от 90-го года. Что касается оборудования — тут вообще сложно сказать, там меньше 10% от 90го года. Понимаете, мы стали зависимыми от импорта, потому что рухнуло внутреннее производство.

Что они сейчас могут делать? Они будут пытаться ограничить приток долларов в страну и девальвировать рубль. Поскольку импортная составляющая высокая внутри потребления, как в инвестициях, так и в товарах широкого потребления, значит, будет скачок цен. Естественно, будет недовольство населения, естественно, это предпосылки для очередной цветной революции — это сценарий такой. Он довольно понятен, и, по-моему, они даже не скрывают, что главная задача убрать Путина, и организовать украинский сценарий в той или иной форме. И эта зависимость от иностранной валюты является ключевым элементом, на самом деле.

Читайте все публикации сюжета "Нефтедоллар утопит Россию в крови?"

Читайте также:

Американские активы прощаются с рублями?

Россия и Китай: изгоняющие доллар

США снова грозят звездными войнами

Вежливый ответ: Аккуратные санкции

Читайте последние новости на сегодня, 28 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *