Америка завершит миссию в Афганистане в 2016 году последние новости сша правда РУ 2014 год

Обама: США полностью выведут свои войска из Афганистана к 2016 году

Президент  Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты завершают свою военную миссию в Афганистане в 2014 году.

Обама, выступая в Белом доме, сообщил, что к началу 2015 года на территории страны останутся 9,8 тыс. американских военнослужащих, к концу следующего года их станет вдвое меньше, а еще через год планируется полностью вывести американские войска из страны. 

"Мы завершаем ту работу, которую начали. За последние несколько лет мы работали над передачей ответственности за безопасность в стране афганскому народу, - заявил Обама. - Год назад афганские войска приняли на себя командование военными операциями. С тех пор их численность и мощь продолжала расти, в то время как они шли на огромные жертвы ради своей страны.

Это, в свою очередь, позволило нам сократить численность наших собственных войск (в Афганистане) со 100 тыс. до приблизительно 32 тыс. на сегодняшний день". "2014 год будет поворотным. Вместе с нашими союзниками и афганским правительством мы приняли решение, что в этом году мы завершим нашу военную миссию в Афганистане", - сказал глава государства.

Вместе с тем президент отметил, что США "открыты для сотрудничества с Афганистаном после 2014 года по двум основным направлениям: подготовка афганских войск и поддержка контртеррористических операций против оставшихся в стране боевиков "Аль-Каиды". Обама также подчеркнул, что США "рассматривают такое военное присутствие после 2014 года только в том случае, если правительство Афганистана подпишет двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, которое уже обсуждалось нашими правительствами".

"Двое кандидатов в последнем туре президентских выборов указали, что незамедлительно подпишут это соглашение после вступления в должность", - добавил глава государства. Кроме того, как сообщил во вторник официальный представитель Белого дома, глава государства провел телефонный разговор с лидерами Афганистана, Германии, Великобритании и Италии, в котором обсудил предстоящий вывод американских войск с территории Афганистана.

"Сегодня утром Обама говорил по телефону с президентом (Афганистана Хамидом) Карзаем, чтобы сообщить ему о своем решении", - рассказал официальный представитель Белого дома в беседе с журналистами. Двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности между Вашингтоном и Кабулом будет регламентировать присутствие американского воинского контингента в Афганистане после 2014 года.

Читайте также:

Глава ФСКН: Взрывной рост наркопроизводства в Афганистане вызван военной операцией стран Запада

Афганистан: Вовремя вошли, правильно вышли

Не вводить войска в Афганистан было нельзя

США угрожают, Карзай торгуется

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *