Американцы признают: в стране расовый кризис

CBS News: Больше половины американцев признались - в стране расовый кризис

Рост пессимизма среди жителей США в вопросе об межрасовых отношений выявил опрос, проведенный совместно CBS News и The New York Times. Социологический опрос, в котором приняли участие 1 205 взрослых американца, проводился 14-19 июля 2015 г.

57% респондентов оценили состояние расовых отношений в США как плохое, 37% назвали его хорошим. 44% полагают, что они становятся все хуже.72% опрошенных чернокожих американцев заявили, что чувствуют в отношении себя дискриминацию, по сравнению с 31% белых, сообщается в материале CBS News, перевод которого предоставлен Центром актуальной политики

Большинство из опрошенных подтвердили, что в области межрасовых отношений наметился определенный прогресс, однако он не столь заметен, чтобы проблема перестала быть болезненной. За время пребывания Барака Обамы в Белом доме объединения между расами так и не произошло, хотя многие на это надеялись: только 15 опрошенных считают, что его президентство позволило группам стать ближе друг к другу, а 34% убеждены, что за это время пропасть только стала шире.

Почти 8 из 10 афроамериканцев отметили расовую предубежденность системы уголовного правосудия, против 61% в 2013 году.

Напряженность в отношении афроамериканского населения страны подчеркивают и бунты, число которых за прошедшее время только увеличилось. Причиной каждого из них стало жестокое обращение представителей правоохранительных органов в отношении чернокожих американцев. При этом правосудие всегда становится на сторону полиции. Фергюссон, Балтимор — названия этих городов, где долгое время не стихали бунты, не сходили с главных страних СМИ.

В апреле в Мэриленде прошли акции протеста из-за гибели афроамериканца Фредди Грэя начались столкновения демонстрантов с полицией. В уличных беспорядках ранения получили 20 представителей правоохранительных органов, около 250 человек были задержаны.

Правда. Ру писала о том, что недавно в Калифорнии против двух полицейских из департамента округа Сан-Луис-Обиспо было начато расследование — они подозреваются в избиении несовершеннолетних в подростковом воспитательном лагере.

Читайте также:

Американские полицейские использовали тазеры против граждан более 300 тыс. раз за год

Американского полицейского признали невиновным в убийстве любителя галлюциногенов

Мэр Балтимора требует $20 млн от FEMA, чтобы восстановить город после беспорядков. Правительственное финансирование?

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить