Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Пентагон оказался Бермудским треугольником для бюджета США

Пентагон оказался Бермудским треугольником для бюджета США

Огромный внешний долг США хорошо известен всему миру, в частности, именно благодаря ему страна из года в год оказывается на краю дефолта, а социальные реформы сворачиваются под предлогом нехватки средств. Тем не менее, эти финансовые трудности никак не сказываются на Пентагоне, который вот уже двадцать лет избегает ревизии своего бюджета. Подробности рассказывает RT.

Пентагон не отчитывался перед американскими налогоплательщиками более 20 лет. Конгресс всё чаще стал обращать на это внимание. После десяти лет войны законодатели ужесточают контроль над денежными средствами: они сокращают минимальный бюджет Минобороны на 2014 год до $500 млрд и требуют отчётности.

«Пентагон остается единственным ведомством США, которое не может отчитаться за свои расходы перед налогоплательщиками. Все остальные структуры подвергаются ревизии», - рассказывает президент Citizens Against Government WasteТом Шац.

«Бюджетные ястребы», например Том Коберн, сенатор от штата Оклахома, вот уже несколько лет настаивают на проведении аудиторской проверки Пентагона. Предыдущие законопроекты предлагали поощрение Министерству обороны , если оно приведёт в порядок свои финансы. В отличие от них законопроект Коберна о проверке расходов Пентагона за 2013 год предполагает наказание для военных, нарушивших предписания. Однако этот документ всё ещё находится на рассмотрении. Пентагон планирует привести свою бухгалтерию в порядок к 2017 году, хотя многие считают, что и эти сроки весьма приблизительны.

«Несовершенное законодательство в сфере финансирования военных операций позволяет подрядчикам держать в своих руках как конгресс, так и Пентагон. Они не дают проводить аудиторские проверки, которые уличат и их самих, и сотрудников Пентагона, причастных к нецелевому расходованию средств», - поясняет ситуацию Майкл Шэнк из Friends Committee on National Legislation.

Одна из главных причин, почему конгресс до сих пор не заставил Пентагон представить полный отчет о своих расходах, - это утверждение, что финансовая документация ведомства слишком обширна для полной проверки. Но даже если конгресс и настоит на ревизии, проверка данных на устаревших компьютерах Пентагона может стать кошмаром. Компьютерные системы ведомства были созданы в 70-х годах и никак друг с другом не связаны.

По мнению сенатора Тома Коберна, если бы Пентагон привел в порядок финансовую отчётность, это помогло бы ему избежать неэффективного расходования ресурсов и позволило бы экономить до $25 млрд ежегодно в ближайшие 10 лет.

Читайте также:

Суд США разрешил принудительно кормить узников Гуантанамо через трубку в ноздре

Пентагон освободится от принадлежащих ему в Европе поля для гольфа и еще 20 "непрофильных" объектов

Бывший сотрудник Пентагона: С террористами "Аль-Каиды" в Гуантанамо обращаются лучше, чем с ветеранами

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *