Пентагон перебросит на Украину военнослужащих США из Италии

Пентагон пошлет 290 военных инструкторов США  для подготовки украинских военных подразделений в апреле, говорится в пресс-релизе министерства обороны.

Обучение будет происходить в украинском городе Яворов недалеко от границы Украины и Польши. Солдаты США прикпеплены к 173 воздушно-десантной бригаде, базирующейся в городе Виченца, Италия.Основой для подготовки миссии, согласно пресс-релизу, станут усилия, чтобы "помочь проводить операции в области обороны и внутренней безопасности Украины".

В частности, тренинг поможет правительству Украины развивать свою национальную гвардию для проведения внутренних операций обороны ".

Как отметила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, хотя США не имеют договора об отправке войск на Украину, но в свете "открытых провокаций России" предъявлять к этому факту претензии неуместно. Издание FDL напоминает, что правительство в Киеве пытается поддерживать порядок и бросает в тюрьму журналистов за противодействие проекту продолжения войны с сепаратистами на востоке.

Кроме того, правительство сталкивается с растущей угрозой от неофашистских боевиков, известных как "добровольцы". Боевики противоречат правительству и угрожают свергнуть его. Попытки президента Порошенко консолидировать власть проходят на фоне волны самоубийств бывших чиновников. По мнению издания, таких проблем с оппозиций достаточно, но украинская экономика такие же угрозы киевскому правительству, как и неофашистские боевикм.

"Вчера министр финансов Украины предупредила, что Украина вынуждена будет объявить дефолт по своим долгам, если не начать перестройку в ближайшее время. Слделает ли военное присутствие США на Украине ситуацию лучше?", задается вопросом издание. 

Читайте также:

Молдавия: Цена места в НАТО - Гагаузия

НАТО начал у границ РФ операцию "Cтальной кулак"

Григорий и Гарри: советы Западу, как обустроить Россию

Америка воюет уже 25 лет подряд

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *