Выход США из договора по РСМД приведет к ядерной гонке

Власти США могут приостановить или выйти из соглашений по контролю за вооружениями, считают эксперты. 

Исследовательская служба при конгрессе США предлагает создать межправительственную верификационную комиссию по соблюдению первого в мире международного договора о сокращении ядерных вооружений - Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) от 1987 года.

Как пишет издание Известия, в докладе о выполнении Россией Договора по РСМД говорится, что США могли бы активизировать разработки новых ракет или выйти из действующих соглашений. Напомним, последние неcколько лет США не раз обвиняли Россию в нарушении Договора о РСМД от 1987 года.

Со своей стороны, Россия отвергала эти обвинения, и доказательств нарушения ею договора по-прежнему нет. Об этом говорится в отчете Исследовательской службы при Конгрессе США - CRS от 13 октября 2015 года, в связи с чем центр предлагает американским парламентариям инициировать создание комиссии о проверке исполнения сторонами Договора о РСМД.

Также США "могут начать разработки новых систем РСМД, разрешенных этим договором, чтобы побудить Россию выполнять договор и создать для США возможности для реализации будущих программ, если Россия в итоге разместит новые ракеты, и договорный режим рухнет".

Ранее АР сообщало, что администрация Обамы обдумывает ряд агрессивных шагов в ответ на возможные нарушения Россией договора о РСМД.  В США рассматривались три варианта военного ответа на предполагаемые нарушения договора о ракетах российской стороной.

В них входили развитие оборонительных средств, призванных остановить удар ракеты, а также применение «противодействующей силы» для превентивного удара по такой ракете.

Напомним, 8 декабря 1987 года между СССР и США в Вашингтоне был подписан договор, по условиям которого стороны согласились уничтожить ракеты средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности. Договор по РСМД предусматривает не производить, не испытывать и не развертывать такие ракеты. Он вступил в силу 1 июня 1988 года и стал первым в истории случаем договоренности о реальном сокращении имевшихся вооружений. 

Правда.Ру ранее информировала о том, что президент России Владимир Путин заявил, что система ПРО США является прямой  угрозой ядерному потенциалу России. "Это (создание системы ПРО США) не создает нам угрозу? Конечно, создает! - заявил он на заседании дискуссионного клуба "Валдай". - И меняет саму философию международной безопасности"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить