США: Киберугроза со стороны России возросла

Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что исходящая от России киберугроза усилилась в сравнении с той оценкой, которую ей ранее давали американские спецслужбы.

Наряду с Ф, в РФ в список наиболее опасных для США стран с точки зрения кибератак входят Китай, Северная Корея, Иран. Но Россия в 2015 году впервые в нем стала лидером, опередив Китай.

Клэппер сказал во время выступления перед комитетом сената по вооруженным силам: "Киберугрозы для национальной и экономической безопасности становятся более частыми, масштабными, сложными и тяжелыми по последствиям".

Правда. Ру писала ранее, что для борьбы с киберугрозами в США создается Разведывательный интеграционный центр. Формированием новой структуры по поручению Барака Обамы займется директор национальной разведки Джеймс Клэппер. В президентском указе, подписанном Обамой, отмечается, что Центр будет координировать работу американских спецслужб и правоохранительных органов и готовить аналитические оценки и рекомендации в области кибербезопасности. Ему предстоит использовать все имеющиеся у США разведывательные возможности для противодействия "киберугрозам, исходящим из-за рубежа".

Читайте также:

Власти США создают разведцентр по борьбе с киберугрозами

Данные сотрудников Почтовой службы США похитили хакеры

КиберБеркут захватил компьютеры ЦИК Украины за день до выборов

Касперский: Россия возглавляет рейтинг стран, подвергавшихся киберугрозам

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить