Подан иск о запрете бизнесу финансировать политические партии

Рассматривается иск о запрете бизнесу финансировать политические партии

Два бизнесмена из Массачусетса подали иск против властей штата в ответ на запрет  бизнесу поддерживать политические партии и течения. Такой запрет, считают многие бизнесмены, наносит существенный удар по свободам в Америке.

"Запрет бизнесу финансировать политические партии - это нарушение свободы слова и гарантий равной защиты, которые прописаны в Конституции США!", - считает  участвующий в процессе адвокат Джим Манлей, - "кроме того, такой запрет вступает в конфликт с последними решениями Высшего суда."

Ответчик - директор Государственного бюро агитации и политического финансирования.

Массачусетские бизнесмены, обратившиеся с иском в  суд, не скрывают, что хотели бы принять участие в политическом процессе. Они не видят, чем можно оправдать неравенство закона, когда профессиональные союзы могут поддерживать те или иные партии, а бизнесу это запрещено. Истцы настаивают на том, что этот однобокий запрет на политические пожертвования нарушает их права на равную защиту, свободу слова и свободные ассоциации, охраняемых штатом Массачусетс, и Конституцией Соединенных Штатов.

Принятый в штате Массачусетс запрет на любые пожертвования от бизнеса политическим организациям, в то же время разрешает профсоюзам вносить до $15 000 на каждого кандидата.

Существующий сегодня в штате закон оставляет лазейку для профсоюзов для лоббирования своих  кандидатов: сначала им разрешено внести $15 000 на каждого из них, а затем совершенно неограниченно тратить средства на сопутствующие избирательной кампании расходы.

Однако противники этого иска искренне считают, что в политике сейчас и так много денег, а еще новые пожертвования только могут подтолкнуть политиков к неверным решениям в угоду жертвователям.

Как считают юристы, лучше всего, если закон уравняет в правах и бизнес, и профсоюзы.

Читайте также:

Зачем Израиль атаковал Америку

Владимир Жарихин: США грустят о биполярном мире

Пятилетка Обамы: ИГИЛ, геи и морковные грядки

Следующий теракт 9/11 уже идет в Америку

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить