США разместят Ф-22 в Европе

Европу защитят американские F-22

Америка разместит в Европе многоцелевые истребители F-22 в соответствии с инициативой по укреплению безопасности своих союзников по НАТО, заявила министр ВВС США Дебора Ли Джеймс.

"Размещение F-22, безусловно, усилит возможности наших военно-воздушных сил", — сказала она, не уточнив, когда новые американские самолеты прибудут на европейский континент. В то же время министр утверждала, что действия России "по-прежнему вызывают серьезную обеспокоенность Соединенных Штатов и их европейских союзников".

Как отмечает ТАСС, начальник штаба ВВС США генерал Марк Уэлш, также принимавший участие в пресс-конференции, добавил, что истребители будут участвовать там в тренировочных полетах и отрабатывать взаимодействие с подразделениями других стран-членов НАТО.

Правда.Ру отмечает, что многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 Raptor был разработан компаниями Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics для замены F-15 Eagle. F-22 является первым и пока единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения. Считается, что впервые он был применен в боевых условиях в прошлом году в ходе военно-воздушной операции против группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии.

США разместят в Европе F-22 Raptor. США разместят в Европе F-22 RaptorИсточник фотографии: Fotodom. ru/Rex Features

Как пишет Политонлайн, ранее в заявлениях командования НАТО уже звучало, что США может применить против РФ ядерное оружие — такую угрозу генерала Петра Павела мировые СМИ уже назвали "сенсационной". Весьма серьезны были и заявления бывшего ведущего аналитика АНБ Джона Шиндлера. Он сообщил, что высокопоставленный генерал НАТО признался — Третья мировая война, по мнению альянса, может в 2015 году.

США разместят в Европе F-22 Raptor. США разместят в Европе F-22 RaptorИсточник фотографии: Fotodom. ru/Rex Features

Читайте также:

Игорь Буренков: Россия защищена из космоса

Размещение ядерного оружия на Украине — вопрос ближайшего времени — военный эксперт

НАТО всерьез боится: Россия может применить ядерное оружие

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *