Барак Обама даст США "раскуриться"

Легализация так называемых легких наркотиков продолжается в США. На данный момент каннабис и марихуана узаконены в штатах  Колорадо и Вашингтон, а президент страны Барак Обама на своей встрече с топовыми блогерами  YouTube в США  заявил, что администрация Белого дома не будет препятствовать дальнейшему распространению курительных веществ.

"Что мы видим сегодня в Колорадо и Вашингтоне -  это эксперимент с легализацией марихуаны, проводимый через референдум...Позиция моей администрации предусматривает, что у нас все еще действуют федеральные законы, определяющие марихуану как нелегальный наркотик. Но мы не собираемся тратить усилия на то, чтобы отменить решения, принятые по этому поводу на уровне штата. Я подозреваю, что скоро и другие штаты обратят внимание на этот вопрос", - приводит RT сообщение иностранного лидера.

Американский президент также собирается заняться проверкой судебных инстанций на предмет их отношения к преступникам, обвиняемым по статьям о легких наркотиках.

"Вместо того чтобы сосредоточиться на лечении таких людей -  так же, как мы поступили с проблемами курения или вождения в нетрезвом виде, работая с ними на общественном уровне - мы относимся к ним исключительно как к преступникам...Я думаю, что это непродуктивно. Как минимум это демонстрирует, что закон применяется не ко всем одинаково, мы должны это изменить",- добавил он на встрече с блогерами.

Легализация данных видов наркотических веществ в вышеназванных штатах существенно приумножила их бюджет  за счет налогов от их продажи, а также снизила статистику преступлений и задержаний  на почве хранения и распространения марихуаны.

В ближайшее время, как сообщают иноСМИ, каннабис будет легализован в таких штатах, как Аляска, Орегон и округе Колумбия. 

Читайте также:

Мужчина пожаловался полицейским на пропажу 24 кустов конопли с его огорода

Ученые: Курение марихуаны опасно, оно вызывает отупление и потерю памяти

Россия не Колорадо: марихуану не легализует

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить