Обама посоветовал американцам выбирать Клинтон последние новости сша

Обама посоветовал американцам выбирать Клинтон

Президент США Барак Обама заявил, что из бывшего госсекретаря страны Хиллари Клинтон получится "замечательный президент". 

Обама в интервью телеканалу АВС пояснил, что регулярно общается с ней и считает ее другом. "Она не во всем соглашается со мной. Но, как вы знаете, если выдвигаешь свою кандидатуру на должность президента, можно отстаивать свои собственные позиции", — сказал президент.

Президент США подчеркнул, что хочет, чтобы следующим президентом стал представитель его Демократической партии. "Так что я собираюсь сделать все от меня зависящее, чтобы быть уверенным в успехе кандидата (от демократов)", — сказал он. Хотя его роль в следующей избирательной кампании не будет иметь большого влияния, пояснил Обама.

"Я считаю, американский народ уже хочет почувствовать запах нового автомобиля. Своего собственного — они хотят сидеть за рулем чего-то другого. Не с таким большим пробегом, как у меня", — добавил он. Напомним, в последние месяцы рейтинг популярности Барака Обамы снизился до рекордно низкого уровня. Из-за этого на промежуточных выборах в Конгресс США, прошедших 5 ноября, большинство в Сенате получили республиканцы.

Барак Обама стал 44-ым президентом США в начале 2009 года. На второй срок он был переизбран в 2012 году. Его полномочия истекают в начале 2017 года. Республиканская газета The Washington Post вспоминает, как быстро лишился Обама кредита доверия. После переизбрания в 2010-м его рейтинг составил 54 процента, по данным Gallup.

Отметим, в настоящее время только 42 процента населения одобряют деятельность Обамы на посту президента. Первоначально главным лозунгом Обамы была поддержка среднего класса и тех, кто туда стремится. Однако последующие действия президента показали, что средний класс был забыт. Сегодня у Обамы настолько низкий рейтинг доверия, что его совет может лишь нанести вред, а на выборах в сенат многие кандидаты даже дистанцировались от его высказываний.

Хиллари Клинтон, со своей стороны, является не менее одиозной фигурой. Не так давно она заявила, что фашизм был побежден Соединенными Штатами и их союзниками. Именно Америка, по ее мнению, является страной, решающей мировые проблемы.

По её словам, "эта система, продвигаемая военной и дипломатической властью США и их союзников", помогла США "победить фашизм и коммунизм", а также "дала огромные преимущества американцам и миллиардам жителей других стран", пишет ИТАР-ТАСС.

"Во времена холодной войны стремление Америки защитить и расширить сообщество стран, приверженных свободе, рыночной экономике и сотрудничеству стало успешным для нас и для мира", - заявила Клинтон. В качестве кандидата в президенты страны она бы смотрелась достаточно спорно.

Читайте также:

Обама токсичен для демократов и Америки

Андрей Кортунов: Обаме грозит разлад с республиканцами

Андрей Фурсов: Штатам нужна воронка конфликта на нашей границе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить