США намерены увеличить военную помощь Украине последние новости сша

США намерены увеличить военную помощь Украине

Администрация Барака Обамы намерена наращивать военную помощь Украине и ждет, что конгресс США выделит на эти цели дополнительные средства из бюджета в 2015 году.

Об этом сообщили американские официальные лица, проводившие брифинг по итогам поездки вице-президента Джозефа Байдена в Марокко, на Украину и в Турцию, пишет ТАСС.

Напомним, Байден побывал в пятницу в Киеве, где провел встречи с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком. Один из американских журналистов, освещавший его визит, обратил внимание участников брифинга, что "украинцы были слегка разочарованы", в частности, из-за того, что не добились от США поставок наступательных систем вооружений.

Вашингтон продолжает воздерживаться от направления Киеву подобного оружия, зная, что такой шаг может вызвать жесткую реакцию Москвы. При этом, говоря о финансово-экономической помощи Украине, американские официальные лица подчеркнули, что она должна поступать от многих стран и международных организаций.

"Мы сами не можем обеспечить ее в достаточном объеме. Нам требуется участие МВФ и европейцев", — признал один из представителей администрации Обамы. Его коллега, также выступивший на брифинге, добавил, что подобная помощь Украине может быть оказана только после того, как в стране завершится формирование правительства и начнется программа реформ.

Что касается военной помощи Киеву, то о ее расширении Вашингтон объявил еще накануне поездки Байдена. В Москве сразу же обратили на это внимание и отметили, что если речь пойдет о поставках наступательных боевых вооружений, то это станет нарушением Женевских договоренностей по Украине от 17 апреля.

Читайте также:

Европа, США и примазавшаяся Украина — за героизацию нацизма

Лавров: Неонацизм в Европе недопустим

День УПА на Украине стал апофеозом нацизма. ВИДЕО

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить