США не будут наносить удары по правительственным войскам в Сирии последние новости правда ру 24 сентября 2014 год

США обещали не трогать правительственные войска в Сирии

Власти США обещали Ирану, что не будут атаковать правительственные войска в Сирии во время ударов по позициям боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ).

24 сентября, Reuters со ссылкой на источник в правительстве Ирана, сообщает, что вопрос о нанесении ударов, как рассказал иранский чиновник, обсуждался на встрече госсекретаря США Джона Керри с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. "Иран заверили, что Асад и его правительство не станут целями военных ударов против боевиков ИГ в Сирии", - заявил источник.

Как пишет Лента.ру, США заранее уведомили Иран о планируемых ударах в Сирии. При этом источник в госдепартаменте США отметил, что речь о точном времени нанесения удара и предполагаемых целях не шла. "Как мы уже говорили, мы не будем координировать военные действия с Ираном. И, конечно, мы не будем обмениваться разведданными", - подчеркнули в Госдепе.

Напомним, американские ВВС при поддержке стран-союзников впервые атаковали позиции боевиков "Исламского государства" 23 сентября. В результате обстрелов, которым подвергся сирийский город Ракка, погибли более 30 боевиков и 8 мирных жителей, в том числе трое детей. При этом, как заявила представитель Госдепа США Джен Псаки, разрешение на бомбардировку у сирийских властей не запрашивалось.

Читайте также:

Эксперт из Тегерана: США с коалицией нацелены лишить Сирию суверенитета

Башар Асад: В борьбе с терроризмом не следует пренебрегать международными резолюциями 

Бомбящий Сирию президент США пообещал уничтожить Асада

Сирийские террористы "Хорасан" признаны новой угрозой США и Европе

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 24сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить