США обещают спасти Европу от энергетического "террора" России, предоставив свои энергоносители

Представитель Центра новой американской безопасности Дэвид Гордон заявил на слушаниях в сенате США, что необходимо сосредоточить политику на уменьшении для России возможностей использовать газ и нефть в качестве рычагов влияния на мировой арене. По его словам, это касается проблематики экспорта энергоносителей в Европу. 

С точки зрения Дэвида Гордона, Россия ведет в отношении Европы "принудительную политику через энергообеспечение ", поэтому предоставление Соединенными Штатами для европейских союзников дополнительных энергоносителей на рынке дает "больше вариантов энергоснабжения и со временем поможет европейским странам уменьшить зависимость от РФ". 

Он отметил, что тогда Россия попадет в условия большей конкуренции, и произойдет это благодаря либерализации политики экспорта США, которая будет иметь "эффект усиления давления на российский энергетический сектор", притом отвечая "основным целям национальной безопасности США". 

Такой шаг, по убеждению эксперта, существенно улучшит перспективы для укрепления трансатлантических позиций в дополнение к действующим санкциям. 

Читайте также:

Разоблачения Wikileaks — зеркало реального отношения США к союзникам-французам — эксперт

​WSJ: Отправляя в Европу тяжелое вооружение, США спасают ее от российской агрессии

Немецкие статистики посчитали самые дорогие и самые дешевые страны в ЕС

Читайте последние новости на Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить