В США открывается кафедра атеизма

Первая кафедра атеизма откроется в университете Майами в США. Она будет заниматься научным обоснованием отсутствия Бога, пишет The New York Times.

Деньги на открытие кафедры выделил 83-летний бизнесмен Луи Аппиджиани. Он пожертвовал более двух миллионов долларов.

"Я хочу, чтобы в отношении атеистов не было дискриминации. Я считаю, это шаг в сторону признания атеизма на законодательном уровне", — объяснил свою деятельность предприниматель.

Ранее Правда.Ру писала, что группа атеистов из города Акрон штата Огайо потребовала Убрать с долларовых купюр фразу In God We Trust ("На Бога Уповаем"). Соответствующий иск был подан в Федеральный суд США в январе 2016 года. "Фраза In God We Trust является прямым нарушением конституционной нормы, закрепляющей отделение церкви от государства", — говорится в приводимом порталом тексте судебного иска.

В том случае, если суд встанет на сторону истцов, фраза должна быть убрана с банкнот. Подавшие иск граждане мотивируют свою инициативу тем, что "им, каждый день приходится держать в руках купюры, на которых упоминается бог и тем самым подразумевается его вмешательство в финансовые операции", хотя они по своим убеждениям являются "светскими гуманистами".

В свою очередь в Центре по вопросам права и правосудия евангелических христиан заявили СМИ, что данные иски являются "попыткой выхолащивания фраз, связанных с религиозным наследием Штатов".

Также стоит отметить, что согласно исследованию центра Pew, с 2007 по 2014 год количество граждан США, причисляющих себя к атеистам вырос с 16 до 24 процентов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *