Американская мечта рухнула, капитализм сгнил

Slate: Новая американская мечта - выжить в кризис

Молодые американцы отворачиваются от капитализма и едва сводят концы с концами, выяснили исследователи из Гарварда. Новое поколение жителей США не застали золотого века, а капитализм стал для них синонимом кризиса.

Антрополог и журналистка Сара Кендзиор (Sarah Kendzior) описала девушку, которая стала собирательным образом нового поколения, полного отчаяния.

Исследователи установили, что 51% людей в возрасте от 18 до 29 лет против капиталистической модели, тогда как 42% поддерживают ее, а 33% заявляют о склонности к социализму.

У молодых поколений вызывает неприятие то, что именно капитализм сейчас применяется на практике. Посулы Обамы не были выполнены, а реалии крайне неустойчивого рынка труда прикрываются серьезной безработицей (4,7%, что соответствует уровню десятилетней давности).

Люди довольствуются краткосрочными договорами и крошечной зарплатой. В сегодняшних условиях рынка о самореализации или планах на будущее речи тут не идет. Американской мечтой стало банальное выживание, считают исследователи.

Вменяемых реформ было очень мало, а люди склоняются к социализму, пишет Slate.

Преподаватель Гарварда Зак Ластбэйдер в The Washington Post пояснил, что для тех, кто рос во время холодной войны, капитализм означал свободу по сравнению с Советским Союзом и тоталитарными режимами. Для молодых поколений он скорее символизирует финансовый кризис, с которым все еще не удается справиться мировой экономике, передает ИноСМИ.

Этим объясняется успех Берни Сандерса, который выступил с социальной платформой.

47% опрошенных считают, что еда и крыша над головой входят в число того, что правительство должно предоставить нуждающимся, но это не превращает их в социалистов. Они просто пытаются воплотить в стране принцип равенства, которого нет и в помине.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить