Аферисты надули американский бюджет на 1 млрд долларов

Махинаторы от медицины украли из бюджета США миллиард долларов

Разбирательство по делу о крупной афере в сфере здравоохранения начало министерство юстиции США. В результате этой серий махинаций государство потеряло 1 миллиард долларов. Как отмечается на сайте минюста, это будет самое громкое дело по предъявлению обвинений частным лицам.

Филип Эсформес , Одетт Барча  и Арналдо Кармус  обвиняются в отмывании денег через государственные программы путем оказания пациентам медицинских услуг, в которых не было никакой необходимости. Махинации производились через сеть из более 30 домов престарелых и других подобных организаций под общим названием Esformes Network.

"Эсформес, как предполагается, стоял во главе комплекса (учреждений) и мошеннической схемы, которая привела к 1 миллиарду долларов убытков", - говорится в публикации.

В мошенничестве также были замешаны несколько медицинских учреждений, среди которых центры по оказанию помощи страдающим психическими заболеваниями и семейные медучреждения.

Отмечается, что Эсформес и Барча ранее уже были замечены в участии в мошеннических схемах в области здравоохранения.

Это не единственный случай коррупции и мошенничества, который отмечен в системе здравоохранения США. Как рассказывала Правда.Ру, большое недовольство рядовых американцев вызывает рост стоимости медицинской страховки и медуслуг, что стало возможным благодаря реформе здравоохранения, инициатором которой выступил Барак Обама, поэтому в народе ее и прозвали obamacare - #заботаобамы.

Нельзя сказать, что коррупцию в  системе американского здравоохранения породила реформа Обамы. "Пилили" медицинские деньги в разное время и Пентагон, и ЦРУ, и полиция, и даже врачи. Только за лечение фиктивных больных, завышение страховых выплат и прочие шалости, по данным разных экспертов, американские налогоплательщикам платили примерно  60 миллиардов долларов в год. Появление системы доступного здравоохранения лишь внесло разнообразия в этой процесс.

Неожиданно оказалось, что obamacare, по сути, является лишь реформой медицинской страховой системы. И не более того. Это дало возможность в "распиле" сотен  миллионов долларов отметились и страховые операторы. Будучи кровно заинтересованными в привлечении федеральных средств, страховщики пытаются лоббировать свои интересы. Например, на этом погорела крупнейшая из созданных непосредственно под Obamacare компаний, Health Republic Insurance of New York. Пытаясь выбить лишние 90 миллионов долларов, компания заплатила лоббистам из юридической фирмы Alston & Bird 280 тысяч долларов налогоплательщиков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *