Холодная война не началась, считает Виталий Чуркин

Во время брифинга журналист спросил Виталия Чуркина, возвращается ли мир в эпоху «холодной войны». «Нет», - отметил Чуркин, передает Russia Today.

Постоянный представитель России при ООН озвучил позицию Москвы по украинским выборам.

«Мы открыты, президент Путин сказал, что это шаг в правильном направлении, но, конечно, это должны быть надлежащие выборы. Я лично не вижу, как некоторые могут говорить, что это надлежащие выборы, когда продолжается военная операция на востоке Украины», - отметил Чуркин. По его словам, ситуация далека от однозначности.

«Мы посмотрим, что произойдет 25 мая, и тогда выскажем свою позицию»,- отметил Чуркин. Он также отметил, что Россия отвела войска от границы с Украиной. «Кто хочет увидеть, тот увидит. Это политический вопрос»,- сказал Виталий Чуркин журналистам в среду по итогам закрытого заседания Совбеза ООН по Украине.

Помимо этого Виталий Чуркин упомянул о том, что Россия призвала членов Совета безопасности ООН добиться расследования ситуации в Одессе.

«К сожалению, члены Совета Безопасности не смогли поддержать наш призыв обратиться к генеральному секретарю с просьбой подготовить проведение беспристрастного расследования», - сказал он. Виталий Чуркин также отметил роль образования в формировании взглядов украинской молодёжи. «Сегодня этот вопрос не поднимался, но мы озабочены тем, что портреты нацистских пособников носит молодёжь на Украине. Потребовались годы психологической обработки молодёжи с этой стране, чтобы убедить их поддерживать тех, кто выступал на стороне Гитлера. Не думаю, что таким образом они смогут принести пользу своей стране. Нацисты убили миллионы украинцев, мы считает, что эта ситуация использовалась для того чтобы разжигать враждебность к России на Украине», - отметил Чуркин.

Читайте по теме:

The National Interest: Шесть ошибок Запада в отношении Украины

Запад готовил Украину под спецполигон

Мельница мифов: три главных мифа о ЦРУ

Игра США в санкции доконает Европу

Турне Обамы: в поисках подопытных кроликов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить