"У цивилизованных стран нет выбора — против ИГ нужно объединиться"

Американский генерал передумал: Нужно не "убивать русских", а объединиться

Отставной американский генерал и военный обозреватель Роберт Скейлз прокомментировал призыв Барака Обамы к уходу Башара Асада, чтобы решить сирийский конфликт.

Скейлз также является аналитиком канала Fox News, в эфире которого он высказал свое мнение насчет текущей стратегии Вашингтона по Сирии.

Экс-военачальник посчитал, что Барак Обама принимает недостаточно усилий для того, чтобы победить ИГИЛ (группировка запрещена в России по решению суда).

Скейлз призвал начать наземную операцию в САР, причем бить по тем местам, которые являются источниками обогащения для боевиков.

Кроме того, он подчеркнул, что окончательно уничтожит террористов только коалиционное взаимодействие разных государств, заинтересованных в решении этого вопроса.

"По мере увеличения ужаса, распространяемого ИГ, цивилизованные страны не будут иметь другого выбора, кроме как объединиться в коалицию, чтобы победить боевиков",- заявил Скейлз.

Аналитик допустил, что это необязательно случится при Бараке Обаме — операция может затянуться еще на год после его ухода с президентского кресла, считает он.

"США должны построить коалицию с пострадавшими армиями (от ИГ-прим.), партнерами по НАТО и с восточными коллегами",- заявил бывший генерал.

Он даже признал, что вторжение США в Ирак и Афганистан дало Вашингтону "болезненный урок", что кампания без правильной цели никогда не будет иметь успеха.

Свой комментарий Роберт Скейлз заключил призывом к США и будущей коалиции по Сирии начинать борьбу с провинции Ракка -по его мнению, сырьевые богатства и промышленные базы, там расположенные, являются основным незаконным источником финансирования боевиков.

Правда.Ру напоминает, что раньше этот эксперт высказывал категорически отрицательную точку зрения о союзе США и России.

Более того, Скейлз призывал "убивать русских", чтобы прекратить конфликт на Украине. Теперь же такой эксцентричный обозреватель, по-видимому, передумал и переоценил ситуацию.

Как и многие западные СМИ, ранее высказывавшие подобные скептические тезисы. К примеру, Forbes и The Economist пишут, что Россия сейчас не находится в "изоляции", а лидеры двух полушарий демонстрируют готовность объединить усилия ради победы над общей бедой.

Первое издание отмечает, что наша страна и "никогда не была в изоляции", потому что это нереально хотя бы из-за самой огромной площади в мире.

Bloomberg тоже констатирует "оттепель" в отношениях США и России.

Несмотря на то, что агентство называет ее "ситуативной" и обусловленной только преодолением кризиса по Сирии, оно уверено — без победы Владимир Путин из САР не уйдет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить