Конгресс США открыто заявил о поддержке гонконгских беспорядков

Американские законодатели на фоне разворачивающихся в Гонконге беспорядков намерены не пытаться урегулировать их, а поддержать происходящее в стратегически важном административном районе Китая.

Аргумент у американцев все тот же - защита демократических ценностей во всем мире. Они собираются продолжить гнуть свою линию, несмотря на неоднократные предупреждения Китая, о которых писала Pravda.Ru, насчет того, чтобы США не вмешивались не в свои дела.

Эксперт по международной политике США Джеймс Джатрас с горечью отметил, что Гонконг может стать очередным регионом после Бирмы, Тибета и Венесуэлы, в отношении которого Белый дом собирается предпринимать какие-либо законы, чтобы улучшить там демократические порядки.

"Сюда же можно отнести Сирию, Украину, и так до бесконечности. В мире нет такого события, по поводу которого у конгресса США не было бы своего мнения. Однако, конгрессмены очень избирательно подходят к выбору региона. Вы не услышите, чтобы они упрекали в отсутствии демократии, скажем, Саудовскую Аравию",  - приводит RT слова бывшего дипломата.

Читайте также:

Мир захлестнули акции протеста. ФОТО

Мэр Гонконга: Китайский Майдан разогревали "внешние силы"

ИноСМИ: Запад не имеет сил помешать сближению России и Китая

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить