Присоединение Крыма к России все планы Пентагона "превратило в пыль"

США обновляют для Прибалтики план действий при российской агрессии

Пентагон срочно обновляет свой план действий в случае вооруженного конфликта с Россией, в частности, это касается Прибалтики. Стратегия эта пересматривается впервые со времен распада СССР. Об этом рассказывается в опубликованном Foreign Policy материале под названием "Пентагон готовит новые военные планы на случай балтийской битвы с Россией".

"Российское вторжение на Восточную Украину превратило в пыль все планы США по действиям в непредвиденных обстоятельствах", — приводит издание слова военного эксперта, бывшей заместительницы министра обороны США Мишель Флурной.

По данным журнала, ссылающегося на высокопоставленные источники в Пентагоне, новые планы группируются по двум направлениям: действия США в рамках НАТО в случае, если Россия атакует одного из членов альянса, и самостоятельные действия "за пределами натовского зонтика".

В обоих случаях "планы фокусируются на российском вторжении в Прибалтику" с учетом "гибридной тактики России, использованной в Крыму и на востоке Украины".

Как утверждается в статье, после 1991 года США рассматривали Россию как постепенно интегрирующуюся в западный мир страну, не представляющую угрозы ни для Европы, ни для Америки. Даже война с Грузией в 2008 году практически не поменяла этот подход, хотя НАТО начала в то время пересматривать свои отношения с РФ.

Но все изменилось в 2014 году, когда Владимир Путин преподнес военным аналитикам США "сюрприз", послав "зеленых человечков" в Крым. Аналитики исследовательского центра RAND Corporation пришли тогда к выводу, что в случае российского нападения на страны Балтии, у НАТО не хватит сил их защитить.

После этого военные эксперты и специалисты Пентагона приступили к разработке вероятного ответа при необходимости отвоевывания оккупированных территорий стран, входящих в альянс, российской кибератаки или даже применения тактического ядерного оружия, отмечается в опубликованном материале.

Напомним, что генерал Фрэнк Горенц (Frank Gorenc), командующий американскими военно-воздушными силами в Европе сетовал: Россия создает новейшие комплексы ПВО, лишая США превосходства в воздухе, отмечают американские военные.

Правда.Ру сообщала о том, что сегодня немецкие истребители Eurofighter заступили на боевое дежурство над Прибалтикой с полным боевым комплектом на борту. Это происходит впервые с начала украинского кризиса, пишет Deutsche Welle.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *