Фрекинг ворует здоровье у американских младенцев

Добыча нефти путем фрекинга губит здоровье новорожденных - исследование

Американские ученые и медики призывают властей страны сократить количество источников нефтедобычи, при которых используется метод фрекинга.

Правда.Ру сообщала, что этот способ выкачки нефти и газа с помощью воды, расщепляющей земляные породы, разрушающий и оказывающий негативное влияние на окружающую, уже вызвал много жалоб в штате Пенсильвания, где большинство таких месторождений - люди жалуются на неприятные и тяжелые испарения в воздухе и плохое самочувствие.

Эксперты из  Высшей школы общественного здравоохранения  при Университете Питтсбурга пришли к выводу, что последствия фрекингового бурения отражаются не только на жителях подобных местностей, но и на будущем поколении и новорожденных.

Они провели исследование среди детского населения Пенсильвании, родившегося в период с 2007-го по 2010 годы, когда в штате эта технология начала развиваться и набирать обороты. Его результаты опубликовал журнал PLoS One.

Изучив родильные карточки, они выяснили, что 15 000 младенцев, появившихся за это время, имели крайне низкий вес при рождении, потому что их родители, проживающие в районах неподалеку от скважин, постоянно вдыхали опасный запах, вызываемый таким бурением, сообщает Natural News.

Беременные женщины, проживающие в районах, на которые приходилось не менее шести скважин, в  34% случаев рожали слабых и недоношенных детей, те мамы, что жили в отдаленных районах, родили на 25% больше здоровых младенцев.

"Развитие плода особенно чувствительно к воздействию загрязнителей из окружающей среды",-отметил один из авторов исследования, доктор  Брюс Питт.

Он напомнил, что исследователи доказали, что частицы тяжелых металлов и бензола, проникающие в воздух при ведении таких работ, провоцируют беспокойство и стрессы, особо тяжело пребывание в местностях с подобным образом загрязнения воздуха отражается на беременных.

Читайте также:

В Техасе арестована 92-летняя слепая старушка, протестовавшая против местного закона о нефти

Добыча сланцевого газа вызвала экологическую катастрофу в Калифорнии

Нефтяная война та же, только жертвы другие

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *