Мировые эксперты: "Крутые парни" в США доиграются в санкции

Американские политики не задумываются об опасных последствиях своих действий в образе "крутого парня", особенно в отношении России, считают эксперты.

Как пишет независимый политический аналитик из Калифорнии Джонатан Маршалл в статье на портале Consortiumnews, усилия администрации США, направленные на то, чтобы спровоцировать политический и экономический хаос в вооруженной ядерными ракетами России — слишком опасная стратегия.

Даже если цель будет достигнута и экономике России удастся нанести серьезный урон, значит ли это, что будет получен желаемый результат? Ведь Россия не Куба и не КНДР и если в ней возникнут серьезные экономические катаклизмы, то они могут охватить всю Европу, пишет Маршалл.

"Проблемы России — это плохо для россиян, но это не значит, что это хорошо для нас. В современном мире все взаимосвязано и взаимозависимо, и в результате мы получим стратегический реверс — возврат к нам нами же посеянного зла. Экономические проблемы у таких мощных стран, как Россия и Китай, могут вызвать серьезную нестабильность во всем мире", — цитирует автор известного американского журналиста Томаса Фридмана.

По данным РИА Новости, Европа высказывают серьезные опасения по поводу продолжения политики санкций против России, однако Белый дом и Капитолий игнорируют все предупреждения. Между тем давно пора задуматься о возможных последствиях нагнетания антироссийского давления и о том, к чему уже привело фактическое возвращение времен холодной войны, включая прекращение работы в области контроля над вооружениями, утверждает Маршалл.

Напомним, не так давно официальный представитель госдепа Джен Псаки заявила, что санкции в отношении России могут быть постепенно сняты в случае положительных сдвигов в урегулировании украинского кризиса. Президент США Барак Обама уже признавал, что они не дают надлежащего эффекта, а финансовые потери от них исчисляются миллионами.

В связи с этим председатель Комитета ГД по промышленности Сергей Собко пояснил, что "политика — политикой, а деньги деньгами, США никогда ничего не сделают во вред себе. Когда только слово "санкции" возникло, тогда уже были оговорки, что санкции действуют на отношения между Соединенными Штатами и Россией за исключением космической отрасли. Потому что американцы прекрасно понимают, что пока у них их проект освоения новой ракеты, которая может поставлять грузы, космонавтов на орбитальную станцию, еще в далекой перспективе. Если сейчас они прекратили бы сотрудничество в этой области, то и освоение космоса пришлось бы приостановить. То есть они начали бы отставать", — отметил Сергей Собко.

Читайте также:

Госдеп цитирует Достоевского, но не вспоминает Оруэлла

Госдеп усмирит юго-восток руками наемников

Нужна ли России "Дженнифер Псаки"?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *