Маккейн увидел «жестокое ущемление» прав россиян

Маккейн снова пригрозил Путину расплатой

Сенатор США от республиканской партии Джон Маккейн выразил негодование в связи с присвоением в России статуса "нежелательной" НКО "Международный республиканский институт". Он назвал такое решение очередным примером ущемления прав россиян Владимиром Путиным.

По мнению американца, российский президент лишает жителей страны основополагающих демократических прав. "Необходимо заставить его заплатить за свои действия, иначе это жестокое ущемление будет продолжаться и дальше", — приводит слова республиканца Politico.

В Международном республиканском институте сообщили, что решение Генпрокуратуры характеризует в большей степени Владимира Путина, а не МРИ. В НКО решили, что российский президент боится демократии и опасается дать гражданам самим создавать собственное будущее. Там выразили мнение, что Путина беспокоит факт оказания институтом поддержки россиянам, которые добиваются свободы и представительного правительства.

Сенатор США от Республиканской партии Келли Эйотт не удивился решению Генпрокуратуры РФ.

Международный республиканский институт работает в России с 1992 года. Организация, созданная в 1983 году, получает основное финансирование за счет грантов американского правительства. Филиалы института работают в Ираке, Египте, Сомали, Турции, Афганистане, Украине и других странах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить