Strategic Foundation: США нужна страшная война

Strategic Foundation: США нужна война и чем страшнее - тем лучше

Вашингтон в связи с плотной зависимостью экономики от военно-промышленного комплекса вынужден постоянно создавать образ врага.

Как пишет обозреватель Финиан Каннингем на сайте Strategic Culture Foundation, попытки представить Россию угрозой абсурдны, но властной элите США надо как-то оправдать трату 600 миллиардов долларов в год на вооружение.

В своей статье журналист отмечает, что военно-промышленный комплекс, как и предупреждал в 1961 году президент Дуайт Эйзенхауэр, действительно стал "определяющей чертой" американского общества и экономики.

Он отметил, что в последние годы оборонный бюджет Америки составляет в среднем 600 миллиардов долларов в год, что составляет более половины всех дискреционных расходов правительства и более трети мировых военных расходов (общей суммой 1,7 триллиона долларов).

При этом Стокгольмский институт исследования проблем мира сообщает, что США превосходят по этому показателю девять своих ближайших соперников вместе взятых: Китай, Саудовскую Аравию, Россию, Великобританию, Францию, Германию, Индию, Японию и Южную Корею.

Каннингем отмечает, что словосочетание "американский свободный рыночный капитализм" стало оксюмороном, учитывая, что экономика страны полностью зависит от "существующего на государственные деньги милитаризма". По его словам, "если военный бюджет США резко сократят и он станет сопоставим с военными бюджетами других стран, всемогущий ВПК рухнет, как и американское государство, каким мы его знаем".

Поэтому ради поддержания военных расходов на высоком уровне американское руководство идет на обострение отношений с Россией и размещает базу ПРО в Румынии. Американские ракеты создают условия для возможного "первого удара" по России."Заявления США о невинных намерениях в отношении России являются оскорблением здравого смысла и достойны презрения", — пишет журналист. "Вашингтон в четыре раза увеличивает военные расходы в Европе, увеличивает число военнослужащих, танков, истребителей, военных кораблей и учений у границ России, открыто заявляя при этом, что "сдерживает российскую агрессию".

В данном контексте "глупо и наивно" верить, что ПРО направлена не против Москвы. В то же время, уверен Каннингем, попытки представить Россию угрозой мировой безопасности "абсурдны". Как и в случае с другими "врагами" Америки: Китаем, Ираном и КНДР, — здесь имеет место "необоснованное преувеличение". Военный бюджет США "примерно вдесятеро больше, чем у России", и при этом "реальность вывернута наизнанку: именно Россию представляют как угрозу!" — возмущается автор статьи.

Эксперт подчеркивает, что заявления об "аннексии" Крыма и "вторжении" на восток Украины можно "легко опровергнуть фактами". Однако пропагандистская машина преуспела в том, чтобы "слепить из этих сомнительных утверждений призрак России, грозящей всей Европе гибридной войной".

Фактически, все это необходимо для поддержания американского военно-промышленного комплекса. По своей структуре экономика США стала военной экономикой, а значит, стране приходится постоянно участвовать либо в холодной, либо в "горячей" войне. Для этой цели Вашингтон раздувает в мире "истерию страха и ненависти" и бесконечно увеличивает свой внешний долг, отдаляя "час расплаты" за свои непомерные оборонные расходы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *