Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Bloomberg признал - новые санкции США оказались бессильными

Bloomberg признал - новые санкции США оказались бессильными

Западная пресса задается вопросом, можно ли считать США и страны Евросоюза союзниками Петра Порошенко в его противостоянии с Россией? К таким размышлениям журналистов подтолкнули очередные санкции США, введенные ими против России.

Хотя новые санкции, которые Запад ввел против России за то, что она не остановила войну на Восточной Украине, выглядят серьезнее прежних, в них тоже больше слов, чем дела. Кроме того, растущий разрыв между американскими и европейскими санкциями заставляет задаться вопросом о том, в какой мере США и ЕС в действительности следует считать союзниками.

Заявление Министерства финансов США о новых санкциях - в своем роде шедевр изобретательности. В нем перечислены крупные компании - контролируемая государством Роснефть, второй по величине в России производитель газа «Новатэк», третий по величине в стране банк Газпромбанк, государственный банк развития ВЭБ. В заголовках этот перечень выглядит впечатляюще. Однако сами санкции остаются исключительно узкими, передает InoСМИ.ru со ссылкой на Bloomberg.

Банкам не запрещен долларовый клиринг. Карты Mastercard и Visa, выпущенные Газпромбанком, по-прежнему будут работать - в отличие от карт тех мелких российских банков, которые попали под предыдущие санкции.

Энергетические компании по-прежнему могут торговать с американскими предприятиями. Глава Роснефти Игорь Сечин, близкий друг Путина, заявил о своей уверенности в том, что ряд крупных совместных проектов его компании с ExxonMobil будет осуществляться. Из Америки никто ему на это не возразил.

Единственное, чего лишаются крупные российские компании - это новых кредитов сроком на более 90 дней от американских фирм и частных лиц. Между тем, рынки об этом уже позаботились самостоятельно: в последние месяцы российским государственным и полугосударственным предприятиям стало трудно получать иностранное финансирование. Кстати, они готовились к этому с самого марта. Например, та же Роснефть в конце первого квартала аккумулировала 21 миллиард долларов в виде наличных и иных краткосрочных финансовых активов для страховки на случай проблем с притоком финансов извне. Поверхностный анализ баланса Газпромбанка показывает, что доля его обязательств перед иностранными компаниями, включая американские, составляет менее 12% от общей суммы его обязательств в иностранной валюте, причем этот процент продолжает снижаться.

Европа, в свою очередь, не пошла даже на такие меры.

Читайте также:

Порошенко позвал Запад усмирять Новороссию

Как санкции оживили скучающую Россию

"Ликовать рано". "Буревестники оппозиции" просят бури

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить