GM-комары будут выпущены во Флориде

Флориду ожидает пришествие генетически модифицированных комаров

Британская биотехнологическая компания Oxitec собирается провести неоднозначный эксперимент в американском штате Флорида. Он подразумевает выпуск генетически модифицированных комаров из лабораторных условий в реальные.

Целью эксперимента является борьба с распространением вредителей сельскохозяйственных культур, а также предотвращение лихорадки денге и чикугуньи. Данная организация уже пробовала этот метод на Каймановых островах в качестве борьбы с вредителями, пишет anonhq.com.

Этот вид комаров при спаривании с самками малярийных комаров должен ввести им специальное средство, которое лишает их возможности воспроизводить потомство и лишает их. Когда именно они будут выпущены во Флориде, пока неизвестно.

Однако  генетически модифицированные организмы могут представить опасность человеку, вызвав необратимую мутацию. Поэтому вопрос о целесообразности их переноса в реальные условия до сих пор остается спорным.

Для того, чтобы уменьшить риски, Массачусетский технологический институт, как писала Правда.Ру, предложил технологию Kill Switch,основанную на контроле разработчика за химическим веществом, которое вместе с питательными поступает в кровь к испытуемым насекомым.

Ученые предлагают "выключать" его подачу сразу же, как только на специальное устройство, где будут также зафиксированы эти гены, поступит сигнал об исчезновении одного из их носителей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *