Одному из свидетелей по делу Бостонского марафона грозит тюрьма

В США мужчине грозит 20 лет тюрьмы за очистку истории поиска в Google

Жителю США Хайруллажону Матанову, бывшему таксисту, грозит 20 лет тюремного заключения за "фальсификацию документов, уничтожение материалов и свидетельств федерального расследования" по делу о теракте во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года.

Несмотря на то, что суд США не предъявил Матанову конкретных обвинений в организации взрывов или пособничестве террористам, следствие имеет к нему претензии из-за того, что он, будучи знакомым, как показало следствие, с братьями Царнаевыми, обвиняемыми в этом инциденте, соврал об этом и о том, что был в курсе их взглядов, а также удалил со своего ноутбука историю запросов в Google спустя три дня после происшествия.

Следователи считают, что таким поступком Матанов создал преграды для рассмотрения ситуации, потому что на его компьютере и телефонах могла содержаться информация, дискредитирующая Джохара Царнаева.

"Правда.Ру" писала, что глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров высказывал мнение о том, что "террористом Джохара Царнаева сделала Америка", куда он переехал в девятилетнем возрасте.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить