Пентагон удивился росту военного потенциала России и Китая

Пентагон удивился росту военного потенциала России и Китая

Заместитель министра обороны США Боб Уорк заявил, что Россия и Китай превзошли ожидания Вашингтона по уровню роста подготовки своих оборонных сфер.

Этот рывок произошел за 13 лет, пока  Америка вела войны на Ближнем Востоке,  в это время Россия и КНР занимались подготовкой и оснащением своих армий, пишет RT со ссылкой на официальный сайт пентагона.  

По уверениям Уорка, США вовсе не желают воевать с восточными державами, напротив, надеются сделать их своими партнерами, и лишь желают выяснить,  как можно остановить их и избежать кризиса?

Впрочем, данные заявления высокопоставленных сотрудников пентагона могут основываться на стремлении получить максимальный военный бюджет на 2016 год - в апреле именно этот вопрос будет обсуждаться в конгрессе. 

Одним из спорных моментов будущего бюджета является вопрос о военной поддержке украинской армии  - ранее конгресс США принял резолюцию,  призывающую Обаму начать поставки вооружения для ВСУ, однако реализация этого плана не начата по причине сомнений Белого дома.  

Читайте также: Новая военная Доктрина: вежливо, но непреклонно

Владимир Путин: Россия сталкивается с неадекватной реакцией на укрепление своей обороноспособности

Алексей Фененко: России надо придумать, как избежать войны с НАТО

Владимир Анохин: ОПК очухивается от ельцинских времен и "сердюковщины"

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить