Обама собирается на Кубу в марте 2016 года

Президент США Барак Обама намерен  посетить Кубу уже в марте этого года. На днях об этом будет объявлено официально.

Как пишет ТАСС, Обама станет первым действующим президентом США, который посетит островное государство после Кубинской революции. В 1928 году официальный визит на Кубу нанес 30-й президент США, республиканец Джон Калвин Кулидж.

В Белом доме напомнили, что США настаивают на соблюдении властями страны прав человека, а также выступают за расширение деятельности на острове частного бизнеса, предоставление жителям свободного доступа в интернет. 

Власти США и Куба в 2014году приступили к нормализации отношений. В 2015 году в Вашингтоне и Гаване были открыты посольства двух стран, кроме того, минфин и минторг США сняли ряд ограничений с острова. А 14 декабря 2015 года Обама в интервью американскому сетевому порталу Yahoo выразил готовность съездить на Кубу, но только при определенных условиях.

"Я очень заинтересован в том, чтобы съездить на Кубу, но считаю, что должны сложиться правильные условия, - сказал глава американской администрации. - Если я смогу с уверенностью сказать, что мы наблюдаем некоторый прогресс с точки зрения свободы и благоприятных возможностей для кубинцев, то я бы с удовольствием использовал свой визит для подсветки такого прогресса. Если же движение пойдет в обратном направлении, то в моем пребывании там не будет смысла. Я не заинтересован в том, чтобы просто ставить печать одобрения на статус-кво".

"Если я поеду с визитом, то часть сделки - чтобы я мог говорить с кем угодно, - добавил хозяин Белого дома. - Я дал ясно понять в своих разговорах напрямую с президентом (Раулем) Кастро, что мы бы продолжили протягивать руку тем, кто хочет раздвигать рамки, знаете ли, свободного выражения мнений на Кубе".

Правда.Ру сообщала, что в этом году США и Куба начали работу по восстановлению дипломатических отношений.

Несмотря на открытие посольств в обеих странах, ключевые моменты, требуемые кубинским правительством от Вашингтона, так и не исполнены: ни санкции не сняты, ни Гуантанамо не закрыто.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *